previous arrowprevious arrow
next arrownext arrow
Slider

Monat: März 2018

Allgemein

Training mit Toyama Sensei und Ferientraining

Bundestrainer Toyama Sensei zu Besuch in München
Bundestrainer TOYAMA Hiroki Sensei, 7. Dan Kyoshi aus Aichi, ist vom 19.-28.3. in München und wird mit uns trainieren.

Trainingstermine: (erste Woche regulär, zweite Woche Ferientraining!)

Montag, 19.3., 19-21 Uhr, Dieselstrasse am OEZ, Erwachsene
Dienstag, 20.3., 19.30-21 Uhr, neue Halle in der Trojanostrasse, Rüstungsträger
Donnerstag, 22.3., 18.30-21 Uhr, Schulstrasse, erst Jugendtraining, ab 19.30 Uhr Erwachsene
Freitag, 23.3., 19-21 Uhr, Schulstrasse, Rüstungsträger

Samstag, 24.3. Tageslehrgang 11-13 Uhr und 15-17.30 Uhr, Schulstrasse, Rüstungsträger
Ausschreibung Tageslehrgang

!Osterferien!
Montag, 26.3., 18.30-21 Uhr, Schulstrasse, erst Jugendtraining, ab 19.30 Uhr Erwachsene
Dienstag, 27.3., 19.00-21 Uhr, Schulstrasse, Rüstungsträger
Mittwoch, 28.3., 18.30-21 Uhr, Schulstrasse, erst Jugendtraining, ab 19.30 Uhr Erwachsene

Die Trainingstermine für die zweite Ferienwoche:

  • Dienstag, den 3.4.2018 von 19-21 Uhr Erwachsene
  • Donnerstag, den 5.4.2018 von 19-21 Uhr, Erwachsene

Lasst Euch diese Gelegenheit nicht entgehen und erscheint zahlreich!
Besucher aus anderen Vereinen sind wie immer ebenfalls gerne willkommen.

Termine auch auf der Homepage unter Termine

Allgemein

Kendo München auf der Deutschen Einzelmeisterschaft

Am 11. und 12. März fanden in Berlin die Deutschen Einzelmeisterschaften im Kendo statt.

Silvio Fortune von Kendo München e.V. konnte sich im Finale gegen Alexander Jakupovic aus Berlin durchsetzen und ist Deutscher Meister.

Laura Schäfer von Kendo München e.V. belegte den 3. Platz der Frauen.

Silvio und Laura, wir sind stolz auf euch!
Herzlichen Glückwunsch!

Die kompletten Ergebnisse der Deutschen Einzelmeisterschaften der Frauen und Männer 2018 lauten wie folgt:

Frauen:
1. Haruna Yamaguchi (Hamburg)
2. Sofia Ade (Kendoverband Ost)
3.Laura Schäfer (Bayern) & Noriko Takino (Württemberg)

Männer:
1. Silvio Fortuné (Bayern)
2. Alex Jakupovic (Berlin)
3. Moritz Remmel (NRW) & Kei Sallmon (NRW)

Kampfgeistpreise:
Jörn Barthel (Berlin) & David Slowik (Württemberg)

(Quelle: dkenb.de)

Assign a menu in the Right Menu options.